{"product_id":"doltra-400-mg-10-soft-capsules","title":"Doltra 400 mg 10 Weichkapseln","description":"\u003ch2\u003eWas ist Ibuprofen Doltra 400 mg und wofür wird es angewendet?\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eIbuprofen Doltra 400mg ist ein Arzneimittel mit dem Wirkstoff Ibuprofen, einem nichtsteroidalen Antirheumatikum (NSAR), das zur Behandlung von Schmerzen und\/oder Fieber bei Erwachsenen und Jugendlichen über 40 kg oder 12 Jahren angewendet wird.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEs wird in einer Blisterpackung mit 10 Kapseln geliefert.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eFür wen es bestimmt ist\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eGeeignet für die Anwendung bei Erwachsenen\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eHinweise zur Anwendung\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eNehmen Sie bei Bedarf alle 6-8 Stunden 1 Kapsel ein. Es kann alle 6 Stunden eingenommen werden, wenn die Symptome dies erfordern.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eKontraindikationen\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eVerwenden Sie Doltra 400 mg nicht\u003c\/strong\u003e:\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003eBei Kindern unter 18 Jahren.\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eWenn Sie auf Ibuprofen oder einen der Inhaltsstoffe allergisch sind.\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eWenn Sie an Blutgerinnungsstörungen oder Blutungen leiden, wenn Sie nach der Einnahme anderer NSAR, Acetylsalicylsäure o. ä. an Bronchospasmus, Asthma, Urtikaria gelitten haben; auch wenn Sie Magen- oder Speiseröhrengeschwüre haben oder hatten, wenn Sie eine schwere Leber-, Nieren- oder Herzerkrankung haben oder wenn Sie sich im dritten Trimester der Schwangerschaft befinden.\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003ch2\u003eVorsichtsmaßnahmen\u003c\/h2\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003eTrinken Sie während der Einnahme dieses Arzneimittels keinen Alkohol. Die Verwendung von Ibuprofen bei Patienten, die regelmäßig Alkohol konsumieren, kann zu Magenblutungen führen.\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eSchwangerschaft und Stillzeit: Sie sollten Ihren Arzt konsultieren, obwohl es im dritten Trimester kontraindiziert ist.\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eIbuprofen Doltra enthält Sorbitol, eine Quelle für Fruktose, so dass bei Patienten mit Diabetes besondere Vorsicht geboten ist.\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003ch2\u003eNebenwirkungen\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eWie alle Arzneimittel \u003cstrong\u003ekann auch Ibuprofen Doltra Nebenwirkungen haben\u003c\/strong\u003e, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. In diesem Fall wurden folgende Nebenwirkungen beobachtet: Übelkeit, Erbrechen, Verstopfung, Verdauungsprobleme, Blut im Stuhl, Blut im Erbrochenen, hoher Blutdruck, Müdigkeit und Kopfschmerzen.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eZusammensetzung\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eDer aktive Wirkstoff ist Ibuprofen. Jede \u003cstrong\u003eDoltra-Kapsel\u003c\/strong\u003e enthält 400 mg Ibuprofen.\u003cbr\u003eDie anderen Hilfsstoffe sind: Macrogol 600, Kaliumhydroxid, wasserfreies kolloidales Siliciumdioxid, gereinigtes Wasser, Gelatine und Sorbitol (E-420).\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eDie Meinung Ihres Apothekers\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eIbuprofen Doltra\u003c\/strong\u003e ist in durchsichtigen Weichgelatinekapseln zur oralen Einnahme erhältlich.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSie sollten nicht mehr als 3 Kapseln pro Tag einnehmen. Wenn die Beschwerden oder das Fieber nach 3 Tagen der Behandlung nicht verschwunden sind, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLesen Sie die Packungsbeilage dieses Arzneimittels sorgfältig durch. Wenn Sie Fragen haben, wenden Sie sich bitte an unser pharmazeutisches Expertenteam.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eWie hoch ist der Preis von Doltra Ibuprofen?\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eDer Preis von nicht verschreibungspflichtigen Medikamenten ist gesetzlich festgelegt. Bei Farmaciasdirect können Sie \u003cstrong\u003eDoltra 400 mg\u003c\/strong\u003e mit einem Preisnachlass von 10% \u003cstrong\u003ekaufen\u003c\/strong\u003e, was dem gesetzlich zulässigen Höchstbetrag entspricht.\u003c\/p\u003e","brand":"DOLTRA","offers":[{"title":"Default title","offer_id":43499595333809,"sku":"681282","price":5.1,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0638\/8829\/4065\/files\/doltra-400-mg-10-capsulas-blandas_55353295-bc93-4426-a90e-a4b92b16ea3d.webp?v=1789494458","url":"https:\/\/farmaciasdirect.at\/products\/doltra-400-mg-10-weichkapseln","provider":"Farmaciasdirect.eu","version":"1.0","type":"link"}