{"product_id":"serra-paracetamol-500-mg-10-tablets","title":"Serra Paracetamol 500 mg 10 Tabletten","description":"\u003ch2\u003eParacetamol MABO-Serra 500 mg Tabletten\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eLesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie. Dieses Arzneimittel ist rezeptfrei erhältlich. Um einen bestmöglichen Behandlungserfolg zu erzielen, muss dieses Arzneimittel jedoch vorschriftsmäßig angewendet werden.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Bewahren Sie diese Packungsbeilage auf, denn es kann sein, dass Sie sie noch einmal lesen müssen.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Wenn Sie einen Rat oder weitere Informationen benötigen, wenden Sie sich an Ihren Apotheker oder Ihre Apothekerin.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Wenn sich die Symptome verschlimmern oder wenn das Fieber länger als 3 Tage oder die Schmerzen länger als 5 Tage anhalten, sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Wenn Sie glauben, dass eine der aufgetretenen Nebenwirkungen schwerwiegend ist, oder wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e \u003cu\u003e Inhalt der Packungsbeilage: \u003c\/u\u003e \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e1. was Paracetamol MABO-Serra ist und wofür es angewendet wird.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e2. Was sollten Sie vor der Einnahme von Paracetamol MABO-Serra beachten?\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e3. Wie ist Paracetamol MABO-Serra einzunehmen?\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e4. Mögliche Nebenwirkungen.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e5. Aufbewahrung von Paracetamol MABO-Serra\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e6. Inhalt der Packung und zusätzliche Informationen\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eWas ist Paracetamol MABO-Serra und wofür wird es angewendet?\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eParacetamol ist wirksam zur Linderung von Schmerzen und Fieber.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEs ist angezeigt zur symptomatischen Linderung gelegentlicher leichter bis mäßiger Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen (Kontrakturen) oder Rückenschmerzen (Hexenschuss), sowie bei Fieberzuständen bei Erwachsenen und Kindern ab 10 Jahren (mit einem Gewicht von mehr als 33 kg).\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003e2. Was sollten Sie vor der Einnahme von Paracetamol MABO-Serra beachten?\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Sie dürfen Paracetamol MABO-Serra nicht einnehmen \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- wenn Sie allergisch (überempfindlich) gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels (siehe Abschnitt 6) sind.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie mit der Einnahme von Paracetamol MABO-Serra beginnen.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Nehmen Sie nicht mehr von dem Arzneimittel ein als in Abschnitt 3 empfohlen.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Die gleichzeitige Anwendung dieses Arzneimittels mit anderen paracetamolhaltigen Arzneimitteln, z. B. Erkältungs- und Grippemitteln, sollte vermieden werden, da hohe Dosen zu Leberschäden führen können. Nehmen Sie nicht mehr als ein paracetamolhaltiges Arzneimittel ein, ohne einen Arzt zu konsultieren.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Chronische Alkoholiker sollten darauf achten, nicht mehr als 2 g Paracetamol pro 24 Stunden einzunehmen.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Patienten mit Nieren-, Leber-, Herz- oder Lungenerkrankungen sowie Patienten mit Anämie sollten vor der Einnahme dieses Arzneimittels einen Arzt konsultieren.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eBei gleichzeitiger Behandlung mit einem Arzneimittel zur Behandlung von Epilepsie sollte vor der Einnahme dieses Arzneimittels ein Arzt konsultiert werden, da bei gleichzeitiger Anwendung dieser Arzneimittel die Wirksamkeit vermindert und die Hepatotoxizität von Paracetamol verstärkt wird, insbesondere bei Behandlungen mit hohen Paracetamol-Dosen.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Asthmapatienten, die empfindlich auf Acetylsalicylsäure reagieren, sollten vor der Einnahme dieses Arzneimittels einen Arzt konsultieren.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Beeinflussung von Laboruntersuchungen \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eWenn Sie sich einer analytischen Untersuchung unterziehen müssen (einschließlich Blutuntersuchungen, Urinuntersuchungen usw.), informieren Sie Ihren Arzt, dass Sie dieses Arzneimittel einnehmen\/anwenden, da es die Ergebnisse beeinflussen kann.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Einnahme von Paracetamol MABO-Serra zusammen mit anderen Arzneimitteln \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eInformieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen\/anwenden, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen\/angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDies gilt insbesondere, wenn Sie eines der folgenden Arzneimittel einnehmen, da die Dosis einiger dieser Arzneimittel möglicherweise geändert oder die Behandlung abgesetzt werden muss:\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Arzneimittel zur Verhinderung von Blutgerinnseln: orale Antikoagulanzien (Acenocoumarol, Warfarin).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Arzneimittel zur Behandlung von Epilepsie: Antiepileptika (Lamotrigin, Phenytoin oder andere Hydantoine, Phenobarbital, Methylphenobarbital, Primidon, Carbamazepin).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Arzneimittel zur Behandlung von Tuberkulose (Isoniazid, Rifampicin).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Arzneimittel zur Behandlung von Depressionen und Krampfanfällen: Barbiturate (die als Hypnotika, Sedativa und Antikonvulsiva verwendet werden).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Arzneimittel zur Senkung des Cholesterinspiegels im Blut: (Cholestyramin)\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Arzneimittel zur Steigerung der Urinausscheidung (Schleifendiuretika wie z. B. aus der Gruppe der Furosemide).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Arzneimittel zur Behandlung von Gicht (Probenecid und Sulfinpyrazon).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Arzneimittel zur Vorbeugung von Übelkeit und Erbrechen: Metoclopramid und Domperidon\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Arzneimittel zur Behandlung von Bluthochdruck (Hypertonie) und Herzrhythmusstörungen (Herzrhythmusstörungen): Propranolol.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Einnahme von Paracetamol MABO-Serra zusammen mit Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDie Einnahme von Paracetamol bei Patienten, die regelmäßig Alkohol konsumieren (3 oder mehr alkoholische Getränke, Bier, Wein, Schnaps usw. pro Tag) kann zu Leberschäden führen.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDie Einnahme dieses Arzneimittels mit dem Essen hat keinen Einfluss auf seine Wirksamkeit.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Schwangerschaft und Stillen \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eWenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e WICHTIG FÜR FRAUEN \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eWenn Sie schwanger sind oder glauben, schwanger zu sein, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt. Die Einnahme von Arzneimitteln während der Schwangerschaft kann für den Embryo oder den Fötus gefährlich sein und sollte von Ihrem Arzt überwacht werden.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eParacetamol geht in die Muttermilch über, daher sollten stillende Frauen vor der Einnahme dieses Arzneimittels ihren Arzt oder Apotheker befragen.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Autofahren und Bedienen von Maschinen \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eParacetamol hat keinen oder einen vernachlässigbaren Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Paracetamol MABO-Serra enthält Natrium \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDieses Arzneimittel enthält weniger als 23 mg Natrium (1 mmol) pro Tablette, d.h. es ist im Wesentlichen \"natriumfrei\".\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003e3. Wie ist Paracetamol MABO-Serra einzunehmen?\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eNehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach der Anweisung des Arztes oder Apothekers ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Die empfohlene Dosis beträgt: \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Erwachsene und Heranwachsende über 15 Jahre: \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNehmen Sie je nach Bedarf alle 4-6 Stunden 1 Tablette (500 mg Paracetamol) ein.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eFalls erforderlich, kann 3-mal täglich 1 Gramm (2 Tabletten) alle 8 Stunden eingenommen werden.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNehmen Sie nicht mehr als 3 g Paracetamol in 24 Stunden (6 Tabletten) ein.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eHohe Tagesdosen von Paracetamol sollten über längere Zeiträume vermieden werden, da dies das Risiko von Nebenwirkungen wie Leberschäden erhöht.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePatienten mit einer Lebererkrankung: Vor der Einnahme dieses Arzneimittels sollten Sie Ihren Arzt befragen.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSie sollten die von ihrem Arzt verordnete Menge des Arzneimittels mit einem Mindestabstand von 8 Stunden zwischen den einzelnen Dosen einnehmen.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSie sollten nicht mehr als 2 Gramm Paracetamol in 24 Stunden, verteilt auf mehrere Dosen, einnehmen.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePatienten mit Nierenerkrankungen: Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNehmen Sie höchstens 500 Milligramm pro Dosis ein.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eJe nach Ihrer Erkrankung wird Ihnen Ihr Arzt sagen, ob Sie Ihre Medikamente im Abstand von 6 oder 8 Stunden einnehmen sollen.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSie sollten nicht mehr als 2 Gramm in 24 Stunden, verteilt auf mehrere Dosen, und auf keinen Fall mehr als 500 Milligramm pro Dosis einnehmen.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Anwendung bei Kindern und Jugendlichen \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eKinder: Es ist notwendig, die nach dem Gewicht festgelegten Dosierungen einzuhalten. Das Alter des Kindes in Abhängigkeit vom Gewicht wird nur zur Information angegeben.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDie empfohlene Tagesdosis von Paracetamol beträgt etwa 60 mg\/kg\/Tag, aufgeteilt in 4 oder 6 Tagesdosen, d. h. 15 mg\/kg alle 6 Stunden oder 10 mg\/kg alle 4 Stunden.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Kinder mit einem Gewicht von 33-40 kg (10-12 Jahre): 1 Tablette pro Dosis je nach Gewicht\/Alter, alle 6 Stunden, bis zu einem Maximum von 4 Tabletten pro Tag.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Kinder mit einem Gewicht zwischen 41 und 50 kg (12 bis 15 Jahre): 1 Tablette pro Dosis, alle 6 oder 4 Stunden, bis zu einem Maximum von 5 Tabletten pro Tag.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDieses Arzneimittel wird oral eingenommen.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDie Tabletten sollten mit einem Glas Flüssigkeit, vorzugsweise Wasser, eingenommen werden.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNehmen Sie immer die niedrigste wirksame Dosis ein.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDie Einnahme dieses Arzneimittels richtet sich nach dem Einsetzen der Schmerzen oder des Fiebers. Sobald die Schmerzen oder das Fieber verschwinden, sollte die Behandlung beendet werden.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eWenn die Schmerzen länger als 5 Tage oder das Fieber länger als 3 Tage andauern, oder wenn sich die Schmerzen oder das Fieber verschlimmern oder andere Symptome auftreten, sollten Sie die Behandlung abbrechen und Ihren Arzt aufsuchen.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Wenn Sie mehr Paracetamol MABO-Serra einnehmen, als Sie sollten \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSie sollten sofort Ihren Arzt oder Apotheker aufsuchen.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eZu den Symptomen einer Überdosierung können gehören: Schwindel, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Gelbfärbung der Haut und der Augen (Gelbsucht) und Bauchschmerzen.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eWenn Sie eine Überdosis eingenommen haben, sollten Sie sich sofort in ein medizinisches Zentrum begeben, auch wenn Sie keine Symptome bemerken, da die Symptome oft erst 3 Tage nach der Einnahme der Überdosis auftreten, selbst in Fällen schwerer Vergiftungen.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDie Behandlung einer Überdosierung ist am wirksamsten, wenn sie innerhalb von 4 Stunden nach der Einnahme eingeleitet wird.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePatienten, die Barbiturate einnehmen, oder chronische Alkoholiker können anfälliger für eine Vergiftung durch eine Überdosis Paracetamol sein.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eBei Überdosierung oder versehentlicher Einnahme ist sofort ein Arzt aufzusuchen oder der Giftinformationsdienst (Telefon 91 562 04 20) unter Angabe des Arzneimittels und der eingenommenen Menge anzurufen.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003e4. Mögliche Nebenwirkungen\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eWie alle Arzneimittel kann Paracetamol MABO-Serra Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eZu den seltenen Nebenwirkungen, die bis zu 1 von 1.000 Personen betreffen können, gehören: Unwohlsein, niedriger Blutdruck (Hypotonie) und erhöhte Transaminasenwerte im Blut.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSehr seltene Nebenwirkungen, die bis zu 1 von 10.000 Menschen betreffen können, sind: Nierenerkrankungen, trüber Urin, allergische Dermatitis (Hautausschlag), Gelbsucht (Gelbfärbung der Haut).(Gelbfärbung der Haut), Blutstörungen (Agranulozytose, Leukopenie, Neutropenie, hämolytische Anämie) und Hypoglykämie (Unterzuckerung).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSehr selten wurde über schwerwiegende Hautreaktionen berichtet.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eParacetamol kann die Leber schädigen, wenn es in hohen Dosen oder bei längerer Behandlung eingenommen wird.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Meldung von Nebenwirkungen \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eWenn Sie Nebenwirkungen bemerken, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, auch wenn diese nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Sie können sie auch direkt an das spanische Pharmakovigilanz-System für Humanarzneimittel melden: https:\/\/www.notificaram.es. Indem Sie unerwünschte Wirkungen melden, können Sie dazu beitragen, mehr Informationen über die Sicherheit dieses Arzneimittels zu erhalten.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003e5. Aufbewahrung von Paracetamol MABO-Serra\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eAußerhalb der Sicht und Reichweite von Kindern aufbewahren.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEs sind keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton nach EXP angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDas Verfalldatum ist der letzte Tag des angegebenen Monats.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eArzneimittel sollten nicht in den Abfluss gespült oder weggeworfen werden. Bitte entsorgen Sie nicht mehr benötigte Arzneimittel und Behältnisse am SIGRE Point in der Apotheke. Fragen Sie im Zweifelsfall Ihren Apotheker, wie Sie nicht mehr benötigte Medikamentenbehälter und Medikamente entsorgen können. Auf diese Weise helfen Sie, die Umwelt zu schützen.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003e6. Packungsinhalt und zusätzliche Informationen\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Zusammensetzung von Paracetamol MABO-Serra \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDer Wirkstoff ist Paracetamol. Jede Tablette enthält 500 mg Paracetamol.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDie sonstigen Bestandteile (Hilfsstoffe) sind: Saccharin-Natrium, Hydroxypropylcellulose, Magnesiumstearat, Talkum, Natriumcarboxymethyl-Kartoffelstärke, Siliciumdioxid, Orangenaroma.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Aussehen des Erzeugnisses und Inhalt der Packung \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDie Tabletten sind rund, weiß und gerillt.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDie Packung enthält 10 oder 20 Tabletten in Aluminium\/PVC-Blisterpackungen.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eInhaber der Marktzulassung und Inhaber der Herstellungserlaubnis\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Inhaber der Marktzulassung \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eMABO-FARMA S.A.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCalle Rejas 2, planta 1\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e28821 Coslada (Madrid)\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSpanien\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Verantwortlich für die Herstellung \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLABORATORIOS ALCALA FARMA S.L.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAvda. de Madrid, 82\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e28802 ALCALÁ DE HENARES (Madrid)\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Datum der letzten Überprüfung dieser Packungsbeilage: Februar 2022 \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAusführliche und aktualisierte Informationen zu diesem Arzneimittel finden Sie auf der Website der spanischen Agentur für Arzneimittel und Gesundheitsprodukte (AEMPS) http:\/\/www.aemps.gob.es\/\u003c\/p\u003e","brand":"SERRA","offers":[{"title":"Default title","offer_id":43499649204401,"sku":"978056","price":1.4,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0638\/8829\/4065\/files\/paracetamol-serra-500-mg-10-comprimidos.webp?v=1789495327","url":"https:\/\/farmaciasdirect.at\/products\/serra-paracetamol-500-mg-10-tabletten","provider":"Farmaciasdirect.eu","version":"1.0","type":"link"}