• Cinfatos 2 Mg/ ml Syrup 200 ml
-10%

Cinfatos 2 Mg/ ml Sirup 200 ml

SKU748111

Sirup zur symptomatischen Behandlung von Husten, der nicht mit Auswurf einhergeht, für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren.

Packung mit 200 ml.

Wir sind Apotheker.
Konsultieren Sie uns bei Fragen zum Medikament.
Normaler Preis €7,30 3,65 € / 100ml
Verkaufspreis €7,30 Normaler Preis €8,15
Sie sparen: -€0,85
3,65 € / 100ml
Ausverkauft
Cinfatos 2 Mg/ ml Syrup 200 ml
Cinfatos 2 Mg/ ml Sirup 200 ml
Normaler Preis €7,30 3,65 € / 100ml
Verkaufspreis €7,30 Normaler Preis €8,15
Sie sparen: -€0,85
3,65 € / 100ml

 

 

Was ist Cinfatos Sirup und wofür wird er angewendet?

Cinfatos Sirup wird zur Behandlung der Symptome von trockenem oder unproduktivem (reizendem, nervösem) Husten angewendet, d. h. von Husten, der nicht von Auswurf begleitet wird.

Für wen es bestimmt ist

Geeignet zur Anwendung bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren .

Hinweise zur Anwendung

Die empfohlene Dosierung variiert je nach Alter des Patienten:

  • Erwachsene und Kinder über 12 Jahre : 15 ml alle 8 Stunden (3-mal täglich).

  • Kinder zwischen 6 und 12 Jahren : 7,5 ml alle 8 Stunden (3-mal täglich).

Kontraindikationen

  • Bei Kindern unter 6 Jahren.

  • Bei Allergie oder Überempfindlichkeit gegen einen der Wirkstoffe oder Hilfsstoffe, die in der Zusammensetzung dieses Arzneimittels aufgeführt sind.

  • Bei Patienten mit asthmatischem Husten, produktivem Husten, Ateminsuffizienz, hohem Blutdruck oder Lebererkrankungen.

  • Bei vorheriger oder gleichzeitiger Behandlung mit MAOI- oder SSRI-Antidepressiva, Bupropion, Linezolid, Procarbazin, Selegilin.

  • Bei sedierten, geschwächten oder bettlägerigen Patienten.

  • Bei Patienten mit atopischer Dermatitis, aufgrund der mit der Verabreichung von Dextromethorphan verbundenen Histaminfreisetzung.

  • In der Schwangerschaft und Stillzeit, ohne vorherige Rücksprache mit dem Arzt.

Nebenwirkung

Wie alle Arzneimittel auf dem Markt kann Cinfatos Sirup Nebenwirkungen hervorrufen . In diesem Fall wurden die folgenden Reaktionen häufig beobachtet: Schläfrigkeit und Schwindelgefühl.

Zusammensetzung

Jeder ml Cinfatos Sirup enthält 2 mg Dextromethorphanhydrobromid als Hauptwirkstoff. Die anderen Hilfsstoffe sind: Sorbitol flüssig nicht kristallisierbar (E-420), Natriumbenzoat (E-211), Natriumsaccharin (E-954), Zitronensäure-Monohydrat, Orangenaroma, Ethanol, gereinigtes Wasser.

Pharmazeutischer Ratschlag

Verwenden Sie den Messbecher zur korrekten Verabreichung des Arzneimittels und spülen Sie ihn nach jedem Gebrauch ab. Es ist ratsam, unmittelbar danach ein Glas Wasser zu trinken, um die Wirkung des Schleimlösers zu unterstützen. Vermeiden Sie die Einnahme mit Grapefruit- oder Orangensaft.

Es ist wichtig, während der Behandlung viel Wasser zu trinken, um die Schleimhäute zu befeuchten.

Wenn sich Ihre Beschwerden nicht innerhalb von 7 Tagen bessern oder wenn sie sich während dieser Zeit verschlimmern, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.

Lesen Sie die Packungsbeilage dieses Arzneimittels sorgfältig durch. Wenn Sie Fragen haben, wenden Sie sich bitte an unser Apothekenteam.

Wie hoch ist der Preis dieses Arzneimittels?

Die Preise für nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel sind gesetzlich festgelegt. In unserer Online-Apotheke können Sie dieses Arzneimittel mit einem Rabatt von 10 % kaufen , was dem gesetzlich zulässigen Höchstbetrag entspricht.

Pharmazeutische
Beratung
Fragen Sie unseren Apotheker
Silvia Del Río
Ein auf Dermokosmetik, Hautmikrobiota und Hygiene spezialisierter Apotheker wird Sie beraten und Ihnen bei der Wahl der am besten geeigneten Behandlung helfen.
Fragen Sie mich