• Diltix 50 mg/g Topical Gel 30 g
-11%

Diltix 50 mg/g Topisches Gel 30 g

SKU912519

Gel zur Anwendung auf der Haut für Ibuprofen, ein Analgetikum, das Schmerzen bei Zerrungen, Prellungen, Schiefhals und anderen Kontrakturen lindert.

Enthält 30 gr.

Wir sind Apotheker.
Konsultieren Sie uns bei Fragen zum Medikament.
Normaler Preis €4,60 15,33 € / 100gr
Verkaufspreis €4,60 Normaler Preis €5,15
Sie sparen: -€0,55
15,33 € / 100gr
Ausverkauft
Diltix 50 mg/g Topical Gel 30 g
Diltix 50 mg/g Topisches Gel 30 g
Normaler Preis €4,60 15,33 € / 100gr
Verkaufspreis €4,60 Normaler Preis €5,15
Sie sparen: -€0,55
15,33 € / 100gr

 

 

Was ist Diltix 50 mg Gel und wofür wird es angewendet?

Diltix ist ein Gel zur Anwendung auf der Haut, das Ibuprofen enthält, einen Wirkstoff mit analgetischer Wirkung, derschmerzlindernd wirkt.

Bei lokaler Anwendung lindertes gelegentlich auftretende Muskel- und Gelenkschmerzen, z. B. bei: kleinen Prellungen, Schlägen, Zerrungen, Schiefhals oder anderen Kontrakturen, leichten Verstauchungen infolge einer Zerrung und Hexenschuss.

Für wen es bestimmt ist

Zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahrengeeignet .

Hinweise zur Anwendung

3-4 Mal täglich 1 dünne Schicht des Produkts auf die schmerzende oder entzündete Stelle auftragen.

Es wird empfohlen, sich nach jeder Anwendung die Hände zu waschen und den Kontakt des Produkts mit Augen und Schleimhäuten zu vermeiden.Es ist auchratsam, die letzte Anwendung des Tages vor dem Schlafengehen durchzuführen.

Kontraindikationen

Diltix darf nicht angewendet werden:

  • Bei Kindern unter 12 Jahren.
  • Im Falle einer Allergie gegen einen der Bestandteile oder wenn Sie einen Sonnenbrand an der betroffenen Stelle, eine offene Wunde, ein Ekzem oder Schleimhäute haben.

Vorsichtsmaßnahmen

  • Wenn Sie schwanger sind oder stillen, konsultieren Sie Ihren Arzt vor der Anwendung dieses Arzneimittels .
  • Dieses Medikament kann Hautreizungen verursachen, da es Propylenglykolenthält .

Nebenwirkungen

Wie alle Arzneimittelkannauch DiltixNebenwirkungen verursachen. In diesem Fall wurden die folgendenhäufigen Nebenwirkungenbeobachtet: Rötung, Entzündung der Haut (Dermatitis), lokale Reizung und Juckreiz, die nach Absetzen der Behandlung verschwinden.

Zusammensetzung

Der Wirkstoff in Diltix Gel ist Ibuprofen. Jedes Gramm von Diltix enthält 50 mg Ibuprofen. Die sonstigen Bestandteile sind: Diethylenglykolmonoethylether, Caprylo-Caproyl-Makroglyceride, Propylenglykollaurat, Hydroxypropylcellulose, Ethanol 44,8 %v/v, Menthol, gereinigtes Wasser.

Die Meinung Ihres Apothekers

Diltix ist einglänzendes, farbloses, nach Menthol duftendes, leicht abwaschbares Gel .

Nach jeder Anwendung wird eine leichte Massage empfohlen, damit der Wirkstoff in den entzündeten oder schmerzhaften Bereich eindringen kann. Überschreiten Sie nicht die Anzahl von 3 Anwendungen pro Tag. Wenn sich die Symptome innerhalb von 7 Tagen nicht bessern oder verschlimmern, sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.

Lesen Sie die Packungsbeilage dieses Arzneimittels sorgfältig durch. Im Zweifelsfall wenden Sie sich bitte an unser Team von pharmazeutischen Experten.

Wie hoch ist der Preis von Diltix Gel?

Der Preis für nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel ist gesetzlich festgelegt. Bei Farmaciasdirect können Sie Diltix Gel mit einem Rabatt von 10% kaufen, was dem gesetzlich zulässigen Höchstbetrag entspricht.

Pharmazeutische
Beratung
Fragen Sie unseren Apotheker
Silvia Del Río
Ein auf Dermokosmetik, Hautmikrobiota und Hygiene spezialisierter Apotheker wird Sie beraten und Ihnen bei der Wahl der am besten geeigneten Behandlung helfen.
Fragen Sie mich