• ENO Fruit Salt Effervescent Oral Powder 150 g
-10%

ENO Fruchtsalz-Brausepulver zum Einnehmen 150 g

SKU926758

Brausepulver für die symptomatische Linderung von Sodbrennen und saurem Magen. Ab einem Alter von 12 Jahren.

Enthält 150 g.

Wir sind Apotheker.
Konsultieren Sie uns bei Fragen zum Medikament.
Normaler Preis €7,50 5,0 € / 100gr
Verkaufspreis €7,50 Normaler Preis €8,30
Sie sparen: -€0,80
5,0 € / 100gr
Ausverkauft
ENO Fruit Salt Effervescent Oral Powder 150 g
ENO Fruchtsalz-Brausepulver zum Einnehmen 150 g
Normaler Preis €7,50 5,0 € / 100gr
Verkaufspreis €7,50 Normaler Preis €8,30
Sie sparen: -€0,80
5,0 € / 100gr

 

 

Was ist ENO Fruchtsalz und wofür wird es angewendet?

Es gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln mit säurehemmender Wirkung und wird zur Linderung und Behandlung der Symptome von Sodbrennen und saurem Magen bei Erwachsenen und Personen über 12 Jahren angewendet.

Wenn nach 7 Tagen keine Besserung eintritt oder sich die Beschwerden verschlimmern, sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.

Für wen es bestimmt ist

Zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen über 12 Jahren geeignet.

Anweisungen zur Anwendung

Die übliche Dosis ist 1 inneres Maß der Flaschenkappe, die bei Bedarf in einem Glas Wasser aufgelöst wird. Es ist ratsam, 1 bis 3 Stunden nach den Mahlzeiten zu warten.

Überschreiten Sie nicht die maximale Menge von 2 Dosen an einem Tag.

Kontraindikationen

Verwenden Sie ENO Fruchtsalz nicht:

  • Wenn Sie auf einen der Wirkstoffe oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels allergisch sind.

  • Bei einer Herz-, Leber- oder Nierenerkrankung.

  • Wenn Sie unter Bluthochdruck leiden.

  • Wenn Sie eine natriumarme Diät einhalten.

Nebenwirkungen

Wie alle Arzneimittel kann auch ENO Fruchtsalz Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Die Häufigkeit solcher Wirkungen ist nicht bekannt. Sie können sein: leichte Magen- oder Darmreizungen, Aufstoßen, Blähungen und Schwellungen des Bauches.

Zusammensetzung

Die aktiven Bestandteile von ENO Fruchtsalz sind Natriumhydrogencarbonat, wasserfreie Zitronensäure und Natriumcarbonat. Jede 5 g Brausepulver enthält 2.319 mg Natriumhydrogencarbonat, 2.181 mg wasserfreie Zitronensäure und 500 mg wasserfreies Natriumcarbonat.
Dieses Arzneimittel enthält keine Hilfsstoffe.

Pharmazeutische Ratschläge

Wie bei allen Arzneimitteln sollten Sie Ihren Arzt oder Apotheker informieren, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, da diese sich gegenseitig beeinflussen können.

Milch und Milchprodukte sollten nicht zusammen mit diesem Arzneimittel eingenommen werden, sondern zu unterschiedlichen Zeitpunkten.

Nehmen Sie das Arzneimittel nicht unmittelbar nach dem Essen und Trinken ein, sondern warten Sie mindestens 1 Stunde.

Lesen Sie die Packungsbeilage dieses Arzneimittels sorgfältig durch. Wenn Sie Fragen haben, wenden Sie sich bitte an unser Team von Fachapothekern.

Wie hoch ist der Preis dieses Arzneimittels?

Die Preise für nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel sind gesetzlich festgelegt. In unserer Online-Apotheke können Sie dieses Arzneimittel mit einem Rabatt von 10 % kaufen, was dem gesetzlich zulässigen Höchstbetrag entspricht.

Pharmazeutische
Beratung
Fragen Sie unseren Apotheker
Silvia Del Río
Ein auf Dermokosmetik, Hautmikrobiota und Hygiene spezialisierter Apotheker wird Sie beraten und Ihnen bei der Wahl der am besten geeigneten Behandlung helfen.
Fragen Sie mich