• ENO Fruit Salt Lemon Flavour Effervescent Powder 150 g
-10%

ENO Fruchtsalz Zitronengeschmack Brausepulver 150 g

SKU944769

Medikamente zur Linderung und Behandlung der Symptome von Sodbrennen und saurem Magen. Ab einem Alter von 12 Jahren.

Enthält 150 g.

Wir sind Apotheker.
Konsultieren Sie uns bei Fragen zum Medikament.
Normaler Preis €7,50 5,0 € / 100gr
Verkaufspreis €7,50 Normaler Preis €8,30
Sie sparen: -€0,80
5,0 € / 100gr
Ausverkauft
ENO Fruit Salt Lemon Flavour Effervescent Powder 150 g
ENO Fruchtsalz Zitronengeschmack Brausepulver 150 g
Normaler Preis €7,50 5,0 € / 100gr
Verkaufspreis €7,50 Normaler Preis €8,30
Sie sparen: -€0,80
5,0 € / 100gr

 

 

Was ist ENO Zitronenfruchtsalz und wofür wird es verwendet?

Es ist ein pulverförmiges Arzneimittel mit säurehemmender Wirkung zur Behandlung und Linderung von Symptomen im Zusammenhang mit Sodbrennen und Übersäuerung.

Für wen ist es geeignet?

Es ist für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bestimmt, die die Symptome von Sodbrennen behandeln wollen.

Wie zu verwenden?

Lösen Sie 5 g des Brausepulvers in einem Glas Wasser auf, vorzugsweise 1 bis 3 Stunden nach den Mahlzeiten. Die empfohlene Höchstdosis von 10 g (2 Anwendungen) pro Tag sollte nicht überschritten werden.

Kontraindikationen

Nehmen Sie ENO Zitronenfruchtsalz nicht ein:

- Wenn Sie unter 12 Jahre alt sind.
- Wenn Sie allergisch gegen Natriumhydrogencarbonat oder einen der sonstigen in diesem Arzneimittel enthaltenen Wirk- und Hilfsstoffe sind.
- Wenn Sie an einer Herz-, Nieren- oder Lebererkrankung leiden.
- Wenn Sie eine natriumarme Diät einhalten müssen.
- Wenn Sie unter hohem Blutdruck leiden.

Nebenwirkungen

Wie alle Arzneimittel kann auch Eno Fruchtsalz Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Unter anderem wurden folgende Nebenwirkungen beobachtet: Blähungen, Aufstoßen, Blähungen des Bauches, leichte Magen- oder Darmreizungen.

Zusammensetzung

Je 5 Gramm Eno-Fruchtsalz enthalten als Hauptwirkstoffe 2.288 mg Natriumhydrogencarbonat, 2.157 mg wasserfreie Zitronensäure und 500 mg wasserfreies Natriumcarbonat. Die weiteren Hilfsstoffe sind: Zitronenaroma, Indigokarmin (E-132), Chinolingelb (E-104), Saccharin-Natrium, deterpenisiertes Limettenaroma.

Pharmazeutische Stellungnahme

ENO Fruchtsalz Zitronengeschmack ist ein Arzneimittel, das bei Übersäuerung und Sodbrennen hilft.

Es ist sehr einfach zu verwenden. Geben Sie einfach etwas von dem Produkt in ein halbes Glas Wasser und warten Sie, bis das Sprudeln verschwunden ist, bevor Sie es einnehmen.

Es wird empfohlen, bei Magenbeschwerden die Einnahme 1 bis 3 Stunden nach dem Essen zu unterbrechen.

Wenn Sie Fragen haben, wenden Sie sich bitte an unser Team von Fachapothekern.

Wie hoch ist der Preis für dieses Medikament?

Der Preis für nicht verschreibungspflichtige Medikamente ist gesetzlich festgelegt. In unserer Online-Apotheke können Sie dieses Medikament mit einem Rabatt von 10% kaufen, was dem gesetzlich zulässigen Höchstbetrag entspricht.

Pharmazeutische
Beratung
Fragen Sie unseren Apotheker
Silvia Del Río
Ein auf Dermokosmetik, Hautmikrobiota und Hygiene spezialisierter Apotheker wird Sie beraten und Ihnen bei der Wahl der am besten geeigneten Behandlung helfen.
Fragen Sie mich