• Parlatos 2 Mg/ ml Syrup 200 ml
-10%

Parlatos 2 Mg/ ml Sirup 200 ml

SKU683466

Sirup für die Behandlung von trockenem oder unproduktivem Husten bei Erwachsenen und Kindern ab 2 Jahren.

Enthält 200 ml.

Wir sind Apotheker.
Konsultieren Sie uns bei Fragen zum Medikament.
Normaler Preis €7,20 3,6 € / 100ml
Verkaufspreis €7,20 Normaler Preis €8,04
Sie sparen: -€0,84
3,6 € / 100ml
Ausverkauft
Parlatos 2 Mg/ ml Syrup 200 ml
Parlatos 2 Mg/ ml Sirup 200 ml
Normaler Preis €7,20 3,6 € / 100ml
Verkaufspreis €7,20 Normaler Preis €8,04
Sie sparen: -€0,84
3,6 € / 100ml

 

 

Was ist Parlatos Sirup und wofür wird er angewendet?

Es handelt sich um ein Arzneimittel in Sirupform, das zur Behandlung der Symptome von unproduktivem oder trockenem Husten (Reizhusten, nervöser Husten) angezeigt ist.

Für wen ist es bestimmt?

Es ist zur Anwendung bei Erwachsenen und Kindern über 2 Jahren bestimmt.

Hinweise zur Anwendung

Die empfohlene Dosierung variiert je nach Alter des Patienten:

  • Ab 12 Jahren: 5 ml alle 4-8 Stunden (4 oder 3 Mal täglich).

  • Kinder von 6 bis 12 Jahren: 2,5 ml alle 4-8 Stunden (4- oder 3-mal täglich).

  • Kinder von 2 bis 6 Jahren: 1,25 ml alle 4-8 Stunden (4- oder 3-mal täglich).

Kontraindikationen

Parlatos 2 mg darf nicht angewendet werden:

  • Bei Kindern unter 2 Jahren.

  • Bei Allergie oder Überempfindlichkeit gegen einen der in der Zusammensetzung dieses Arzneimittels aufgeführten Wirkstoffe und/oder Hilfsstoffe.

  • Bei Patienten mit asthmatischem Husten, produktivem Husten, Ateminsuffizienz, Bluthochdruck, Lebererkrankungen.

  • Bei vorheriger oder gleichzeitiger Behandlung mit: MAOI- oder SSRI-Antidepressiva, Bupropion, Linezolid, Procarbazin, Selegilin.

  • Bei sedierten, geschwächten oder bettlägerigen Patienten.

  • Bei Patienten mit atopischer Dermatitis, aufgrund der Histaminfreisetzung in Verbindung mit der Verabreichung von Dextromethorphan.

  • In der Schwangerschaft und Stillzeit, außer auf ärztlichen Rat.

Nebenwirkungen

Wie alle Arzneimittelkann Parlatos Nebenwirkungen verursachen. Insbesondere wurden die folgenden häufigen Nebenwirkungen beobachtet: Schläfrigkeit und Schwindelgefühl.

Zusammensetzung

Jeder ml Parlatos Sirup enthält 2 mg Dextromethorphanhydrobromid als Hauptwirkstoff. Die anderen Hilfsstoffe sind: Saccharin, Saccharin-Natrium, Natriumhydroxid, Sorbinsäure (E-200), Dinatriumedetat, Pfefferminzessenz, Cochenillerot A (E-124), Wasser.

Die Meinung Ihres Apothekers

Zur korrekten Verabreichung des Arzneimittels verwenden Sie den Messlöffel und waschen Sie ihn nach jedem Gebrauch.

Nicht zusammen mit Grapefruit- oder Orangensaft einnehmen.

Es ist wichtig, während der Behandlung viel Wasser zu trinken, um die Schleimhäute zu befeuchten.

Wenn sich Ihre Beschwerden nicht innerhalb von 7 Tagen bessern oder wenn sie sich während dieser Zeit verschlimmern, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.

Lesen Sie die Packungsbeilage dieses Arzneimittels sorgfältig durch. Wenn Sie Fragen haben, wenden Sie sich bitte an unser Apothekenteam.

Wie hoch ist der Preis dieses Arzneimittels?

Die Preise für nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel sind gesetzlich festgelegt. In unserer Online-Apotheke können Sie dieses Arzneimittel mit einem Rabatt von 10 % kaufen, was dem gesetzlich zulässigen Höchstbetrag entspricht.

Pharmazeutische
Beratung
Fragen Sie unseren Apotheker
Silvia Del Río
Ein auf Dermokosmetik, Hautmikrobiota und Hygiene spezialisierter Apotheker wird Sie beraten und Ihnen bei der Wahl der am besten geeigneten Behandlung helfen.
Fragen Sie mich