Logge dich ein, damit es beim Checkout schneller geht.
Symptomatische Linderung von gelegentlichen leichten bis mäßigen Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen (Kontrakturen) oder Rückenschmerzen (Hexenschuss) sowie fieberhaften Zuständen bei Erwachsenen und Kindern ab 10 Jahren (mit einem Gewicht von mehr als 33 kg).
Enthält 10 Tabletten.

Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie. Dieses Arzneimittel ist rezeptfrei erhältlich. Um einen bestmöglichen Behandlungserfolg zu erzielen, muss dieses Arzneimittel jedoch vorschriftsmäßig angewendet werden.
- Bewahren Sie diese Packungsbeilage auf, denn es kann sein, dass Sie sie noch einmal lesen müssen.
- Wenn Sie einen Rat oder weitere Informationen benötigen, wenden Sie sich an Ihren Apotheker oder Ihre Apothekerin.
- Wenn sich die Symptome verschlimmern oder wenn das Fieber länger als 3 Tage oder die Schmerzen länger als 5 Tage anhalten, sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.
- Wenn Sie glauben, dass eine der aufgetretenen Nebenwirkungen schwerwiegend ist, oder wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.
Inhalt der Packungsbeilage:
1. was Paracetamol MABO-Serra ist und wofür es angewendet wird.
2. Was sollten Sie vor der Einnahme von Paracetamol MABO-Serra beachten?
3. Wie ist Paracetamol MABO-Serra einzunehmen?
4. Mögliche Nebenwirkungen.
5. Aufbewahrung von Paracetamol MABO-Serra
6. Inhalt der Packung und zusätzliche Informationen
Paracetamol ist wirksam zur Linderung von Schmerzen und Fieber.
Es ist angezeigt zur symptomatischen Linderung gelegentlicher leichter bis mäßiger Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen (Kontrakturen) oder Rückenschmerzen (Hexenschuss), sowie bei Fieberzuständen bei Erwachsenen und Kindern ab 10 Jahren (mit einem Gewicht von mehr als 33 kg).
Sie dürfen Paracetamol MABO-Serra nicht einnehmen
- wenn Sie allergisch (überempfindlich) gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels (siehe Abschnitt 6) sind.
Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie mit der Einnahme von Paracetamol MABO-Serra beginnen.
- Nehmen Sie nicht mehr von dem Arzneimittel ein als in Abschnitt 3 empfohlen.
- Die gleichzeitige Anwendung dieses Arzneimittels mit anderen paracetamolhaltigen Arzneimitteln, z. B. Erkältungs- und Grippemitteln, sollte vermieden werden, da hohe Dosen zu Leberschäden führen können. Nehmen Sie nicht mehr als ein paracetamolhaltiges Arzneimittel ein, ohne einen Arzt zu konsultieren.
- Chronische Alkoholiker sollten darauf achten, nicht mehr als 2 g Paracetamol pro 24 Stunden einzunehmen.
- Patienten mit Nieren-, Leber-, Herz- oder Lungenerkrankungen sowie Patienten mit Anämie sollten vor der Einnahme dieses Arzneimittels einen Arzt konsultieren.
Bei gleichzeitiger Behandlung mit einem Arzneimittel zur Behandlung von Epilepsie sollte vor der Einnahme dieses Arzneimittels ein Arzt konsultiert werden, da bei gleichzeitiger Anwendung dieser Arzneimittel die Wirksamkeit vermindert und die Hepatotoxizität von Paracetamol verstärkt wird, insbesondere bei Behandlungen mit hohen Paracetamol-Dosen.
- Asthmapatienten, die empfindlich auf Acetylsalicylsäure reagieren, sollten vor der Einnahme dieses Arzneimittels einen Arzt konsultieren.
Beeinflussung von Laboruntersuchungen
Wenn Sie sich einer analytischen Untersuchung unterziehen müssen (einschließlich Blutuntersuchungen, Urinuntersuchungen usw.), informieren Sie Ihren Arzt, dass Sie dieses Arzneimittel einnehmen/anwenden, da es die Ergebnisse beeinflussen kann.
Einnahme von Paracetamol MABO-Serra zusammen mit anderen Arzneimitteln
Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen.
Dies gilt insbesondere, wenn Sie eines der folgenden Arzneimittel einnehmen, da die Dosis einiger dieser Arzneimittel möglicherweise geändert oder die Behandlung abgesetzt werden muss:
- Arzneimittel zur Verhinderung von Blutgerinnseln: orale Antikoagulanzien (Acenocoumarol, Warfarin).
- Arzneimittel zur Behandlung von Epilepsie: Antiepileptika (Lamotrigin, Phenytoin oder andere Hydantoine, Phenobarbital, Methylphenobarbital, Primidon, Carbamazepin).
- Arzneimittel zur Behandlung von Tuberkulose (Isoniazid, Rifampicin).
- Arzneimittel zur Behandlung von Depressionen und Krampfanfällen: Barbiturate (die als Hypnotika, Sedativa und Antikonvulsiva verwendet werden).
- Arzneimittel zur Senkung des Cholesterinspiegels im Blut: (Cholestyramin)
- Arzneimittel zur Steigerung der Urinausscheidung (Schleifendiuretika wie z. B. aus der Gruppe der Furosemide).
- Arzneimittel zur Behandlung von Gicht (Probenecid und Sulfinpyrazon).
- Arzneimittel zur Vorbeugung von Übelkeit und Erbrechen: Metoclopramid und Domperidon
- Arzneimittel zur Behandlung von Bluthochdruck (Hypertonie) und Herzrhythmusstörungen (Herzrhythmusstörungen): Propranolol.
Einnahme von Paracetamol MABO-Serra zusammen mit Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol
Die Einnahme von Paracetamol bei Patienten, die regelmäßig Alkohol konsumieren (3 oder mehr alkoholische Getränke, Bier, Wein, Schnaps usw. pro Tag) kann zu Leberschäden führen.
Die Einnahme dieses Arzneimittels mit dem Essen hat keinen Einfluss auf seine Wirksamkeit.
Schwangerschaft und Stillen
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker.
WICHTIG FÜR FRAUEN
Wenn Sie schwanger sind oder glauben, schwanger zu sein, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt. Die Einnahme von Arzneimitteln während der Schwangerschaft kann für den Embryo oder den Fötus gefährlich sein und sollte von Ihrem Arzt überwacht werden.
Paracetamol geht in die Muttermilch über, daher sollten stillende Frauen vor der Einnahme dieses Arzneimittels ihren Arzt oder Apotheker befragen.
Autofahren und Bedienen von Maschinen
Paracetamol hat keinen oder einen vernachlässigbaren Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen.
Paracetamol MABO-Serra enthält Natrium
Dieses Arzneimittel enthält weniger als 23 mg Natrium (1 mmol) pro Tablette, d.h. es ist im Wesentlichen "natriumfrei".
Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach der Anweisung des Arztes oder Apothekers ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.
Die empfohlene Dosis beträgt:
Erwachsene und Heranwachsende über 15 Jahre:
Nehmen Sie je nach Bedarf alle 4-6 Stunden 1 Tablette (500 mg Paracetamol) ein.
Falls erforderlich, kann 3-mal täglich 1 Gramm (2 Tabletten) alle 8 Stunden eingenommen werden.
Nehmen Sie nicht mehr als 3 g Paracetamol in 24 Stunden (6 Tabletten) ein.
Hohe Tagesdosen von Paracetamol sollten über längere Zeiträume vermieden werden, da dies das Risiko von Nebenwirkungen wie Leberschäden erhöht.
Patienten mit einer Lebererkrankung: Vor der Einnahme dieses Arzneimittels sollten Sie Ihren Arzt befragen.
Sie sollten die von ihrem Arzt verordnete Menge des Arzneimittels mit einem Mindestabstand von 8 Stunden zwischen den einzelnen Dosen einnehmen.
Sie sollten nicht mehr als 2 Gramm Paracetamol in 24 Stunden, verteilt auf mehrere Dosen, einnehmen.
Patienten mit Nierenerkrankungen: Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen.
Nehmen Sie höchstens 500 Milligramm pro Dosis ein.
Je nach Ihrer Erkrankung wird Ihnen Ihr Arzt sagen, ob Sie Ihre Medikamente im Abstand von 6 oder 8 Stunden einnehmen sollen.
Sie sollten nicht mehr als 2 Gramm in 24 Stunden, verteilt auf mehrere Dosen, und auf keinen Fall mehr als 500 Milligramm pro Dosis einnehmen.
Anwendung bei Kindern und Jugendlichen
Kinder: Es ist notwendig, die nach dem Gewicht festgelegten Dosierungen einzuhalten. Das Alter des Kindes in Abhängigkeit vom Gewicht wird nur zur Information angegeben.
Die empfohlene Tagesdosis von Paracetamol beträgt etwa 60 mg/kg/Tag, aufgeteilt in 4 oder 6 Tagesdosen, d. h. 15 mg/kg alle 6 Stunden oder 10 mg/kg alle 4 Stunden.
- Kinder mit einem Gewicht von 33-40 kg (10-12 Jahre): 1 Tablette pro Dosis je nach Gewicht/Alter, alle 6 Stunden, bis zu einem Maximum von 4 Tabletten pro Tag.
- Kinder mit einem Gewicht zwischen 41 und 50 kg (12 bis 15 Jahre): 1 Tablette pro Dosis, alle 6 oder 4 Stunden, bis zu einem Maximum von 5 Tabletten pro Tag.
Dieses Arzneimittel wird oral eingenommen.
Die Tabletten sollten mit einem Glas Flüssigkeit, vorzugsweise Wasser, eingenommen werden.
Nehmen Sie immer die niedrigste wirksame Dosis ein.
Die Einnahme dieses Arzneimittels richtet sich nach dem Einsetzen der Schmerzen oder des Fiebers. Sobald die Schmerzen oder das Fieber verschwinden, sollte die Behandlung beendet werden.
Wenn die Schmerzen länger als 5 Tage oder das Fieber länger als 3 Tage andauern, oder wenn sich die Schmerzen oder das Fieber verschlimmern oder andere Symptome auftreten, sollten Sie die Behandlung abbrechen und Ihren Arzt aufsuchen.
Wenn Sie mehr Paracetamol MABO-Serra einnehmen, als Sie sollten
Sie sollten sofort Ihren Arzt oder Apotheker aufsuchen.
Zu den Symptomen einer Überdosierung können gehören: Schwindel, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Gelbfärbung der Haut und der Augen (Gelbsucht) und Bauchschmerzen.
Wenn Sie eine Überdosis eingenommen haben, sollten Sie sich sofort in ein medizinisches Zentrum begeben, auch wenn Sie keine Symptome bemerken, da die Symptome oft erst 3 Tage nach der Einnahme der Überdosis auftreten, selbst in Fällen schwerer Vergiftungen.
Die Behandlung einer Überdosierung ist am wirksamsten, wenn sie innerhalb von 4 Stunden nach der Einnahme eingeleitet wird.
Patienten, die Barbiturate einnehmen, oder chronische Alkoholiker können anfälliger für eine Vergiftung durch eine Überdosis Paracetamol sein.
Bei Überdosierung oder versehentlicher Einnahme ist sofort ein Arzt aufzusuchen oder der Giftinformationsdienst (Telefon 91 562 04 20) unter Angabe des Arzneimittels und der eingenommenen Menge anzurufen.
Wie alle Arzneimittel kann Paracetamol MABO-Serra Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
Zu den seltenen Nebenwirkungen, die bis zu 1 von 1.000 Personen betreffen können, gehören: Unwohlsein, niedriger Blutdruck (Hypotonie) und erhöhte Transaminasenwerte im Blut.
Sehr seltene Nebenwirkungen, die bis zu 1 von 10.000 Menschen betreffen können, sind: Nierenerkrankungen, trüber Urin, allergische Dermatitis (Hautausschlag), Gelbsucht (Gelbfärbung der Haut).(Gelbfärbung der Haut), Blutstörungen (Agranulozytose, Leukopenie, Neutropenie, hämolytische Anämie) und Hypoglykämie (Unterzuckerung).
Sehr selten wurde über schwerwiegende Hautreaktionen berichtet.
Paracetamol kann die Leber schädigen, wenn es in hohen Dosen oder bei längerer Behandlung eingenommen wird.
Meldung von Nebenwirkungen
Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, auch wenn diese nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Sie können sie auch direkt an das spanische Pharmakovigilanz-System für Humanarzneimittel melden: https://www.notificaram.es. Indem Sie unerwünschte Wirkungen melden, können Sie dazu beitragen, mehr Informationen über die Sicherheit dieses Arzneimittels zu erhalten.
Außerhalb der Sicht und Reichweite von Kindern aufbewahren.
Es sind keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich.
Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton nach EXP angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden.
Das Verfalldatum ist der letzte Tag des angegebenen Monats.
Arzneimittel sollten nicht in den Abfluss gespült oder weggeworfen werden. Bitte entsorgen Sie nicht mehr benötigte Arzneimittel und Behältnisse am SIGRE Point in der Apotheke. Fragen Sie im Zweifelsfall Ihren Apotheker, wie Sie nicht mehr benötigte Medikamentenbehälter und Medikamente entsorgen können. Auf diese Weise helfen Sie, die Umwelt zu schützen.
Zusammensetzung von Paracetamol MABO-Serra
Der Wirkstoff ist Paracetamol. Jede Tablette enthält 500 mg Paracetamol.
Die sonstigen Bestandteile (Hilfsstoffe) sind: Saccharin-Natrium, Hydroxypropylcellulose, Magnesiumstearat, Talkum, Natriumcarboxymethyl-Kartoffelstärke, Siliciumdioxid, Orangenaroma.
Aussehen des Erzeugnisses und Inhalt der Packung
Die Tabletten sind rund, weiß und gerillt.
Die Packung enthält 10 oder 20 Tabletten in Aluminium/PVC-Blisterpackungen.
Inhaber der Marktzulassung
MABO-FARMA S.A.
Calle Rejas 2, planta 1
28821 Coslada (Madrid)
Spanien
Verantwortlich für die Herstellung
LABORATORIOS ALCALA FARMA S.L.
Avda. de Madrid, 82
28802 ALCALÁ DE HENARES (Madrid)
Datum der letzten Überprüfung dieser Packungsbeilage: Februar 2022
Ausführliche und aktualisierte Informationen zu diesem Arzneimittel finden Sie auf der Website der spanischen Agentur für Arzneimittel und Gesundheitsprodukte (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/