• Termalgin 500 mg, 20 Tablets
-11%

Termalgin 500 mg, 20 Tabletten

SKU833673

Tabletten zur symptomatischen Linderung von gelegentlichen leichten bis mäßigen Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Muskel- (Kontrakturen) oder Rückenschmerzen (Hexenschuss), sowie bei fieberhaften Zuständen.

Enthält 20 Tabletten.

Wir sind Apotheker.
Konsultieren Sie uns bei Fragen zum Medikament.
Normaler Preis €4,10 0,21 € / 1ud
Verkaufspreis €4,10 Normaler Preis €4,59
Sie sparen: -€0,49
0,21 € / 1ud
Ausverkauft
Termalgin 500 mg, 20 Tablets
Termalgin 500 mg, 20 Tabletten
Normaler Preis €4,10 0,21 € / 1ud
Verkaufspreis €4,10 Normaler Preis €4,59
Sie sparen: -€0,49
0,21 € / 1ud

 

 

Was ist Termalgin 500 mg und wofür wird es angewendet?

Es handelt sich um ein Arzneimittel in Tablettenform mit Paracetamol, einem hochwirksamen Wirkstoff zur symptomatischen Linderung von gelegentlichen leichten oder mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen (Kontrakturen) oder Rückenschmerzen (Hexenschuss) sowie fieberhaften Zuständen.

Es ist in einer Packung mit 20 Tabletten erhältlich.

Für wen es bestimmt ist

Geeignet zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen über 12 Jahren.

Hinweise zur Anwendung

Die empfohlene Dosierung von Termalgin 500 mg richtet sich nach dem Alter des Patienten:

  • Jugendliche ab 12 Jahren (von 43 - 65 kg): Nehmen Sie je nach Bedarf alle 4 oder 6 Stunden 1 Tablette ein, bis zu einem Maximum von 5 Tabletten pro Tag.
  • Erwachsene:Nehmen Sie bei Bedarf alle 4 oder 6 Stunden 1 oder 2 Tabletten ein, bis zu einer Höchstmenge von 6 Tabletten pro Tag. Nehmen Sie nicht mehr als 3 Gramm Paracetamol in 24 Stunden ein.

Kontraindikationen

Verwenden Sie Termalgin 500 mg nicht:

  • Bei Kindern unter 12 Jahren.
  • Im Falle einer Allergie gegen einen der Bestandteile dieses Arzneimittels.

Nebenwirkungen

Wie alle Arzneimittel kannTermalgin Nebenwirkungen verursachen, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. In diesem Fall sind die folgenden möglichen Wirkungen beobachtet worden:

  • Selten: Unwohlsein, Hypotonie (niedriger Blutdruck) und erhöhte Transaminasenwerte im Blut.
  • Sehr selten: Nierenerkrankung, trüber Urin, Einige Fälle von schweren Hautreaktionen, allergischer Dermatitis (einschließlich Hautausschlag, Angioödem und Stevens-Jhonson-Syndrom) wurden berichtet. Stevens-Johnson-Syndrom), Gelbsucht (Gelbfärbung der Haut), Blutstörungen (Agranulozytose, Leukopenie, Neutropenie, hämolytische Anämie) und Hypoglykämie (Unterzuckerung). Beeinträchtigte Leberfunktion. Paracetamol kann die Leber schädigen, wenn es in hohen Dosen oder bei längerer Behandlung eingenommen wird. Bronchialkrämpfe bei Patienten, die allergisch auf Aspirin und andere nichtsteroidale Antirheumatika (NSAID) reagieren.

Vorsichtsmaßnahmen und Warnhinweise

Konsultieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder das Pflegepersonal, bevor Sie mit der Einnahme von Termalginbeginnen :

  • Die gleichzeitige Einnahme dieses Arzneimittels mit anderen paracetamolhaltigen Arzneimitteln, z. B. Erkältungs- und Grippemitteln,sollte vermieden werden , da hohe Dosen zu Leberschäden führen können. Nehmen Sie nicht mehr als ein paracetamolhaltiges Arzneimittel ein, ohne einen Arzt zu konsultieren.
  • Chronische Alkoholiker sollten darauf achten, nicht mehr als 2 Gramm (4 Tabletten) Paracetamol innerhalb von 24 Stunden einzunehmen.

  • Patienten mit Nieren-, Leber-, Herz- oder Lungenerkrankungen sowie Patienten mit Anämie sollten vor der Einnahme dieses Arzneimittels einen Arzt konsultieren.

  • Bei gleichzeitiger Behandlung mit einem Arzneimittel zur Behandlung von Epilepsie sollte vor der Einnahme dieses Arzneimittels ein Arzt konsultiert werden, da bei gleichzeitiger Einnahme die Wirksamkeit verringert und die Hepatotoxizität von Paracetamol verstärkt wird, insbesondere bei Behandlungen mit hohen Paracetamol-Dosen.

  • Asthmapatienten, die empfindlich auf Acetylsalicylsäure reagieren, sollten vor der Einnahme dieses Arzneimittels einen Arzt befragen.

  • Sie sollten vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker befragen:

  • Wenn Sie an einer Leber-, Nieren-, Herz- oder Lungenerkrankung oder an einer Anämie (verminderter Hämoglobinwert im Blut, unabhängig davon, ob er durch eine Abnahme der roten Blutkörperchen verursacht wird oder nicht)leiden .

  • wenn Sie dehydriert, untergewichtig oder chronisch mangelernährt sind.

  • Wenn Sie Warfarin oder andere orale Antikoagulanzieneinnehmen .

  • Wenn Sie regelmäßig Alkohol konsumieren.

  • Da es notwendig sein kann, dieses Arzneimittel nicht einzunehmen oder die Einnahme von Paracetamol einzuschränken.

Zusammensetzung

Jede Termalgin-Tablette enthält 500 mg Paracetamol als Wirkstoff. Die sonstigen Hilfsstoffe sind: Talkum (E-553b), Povidon (E-1201), Maisstärke, kolloidales wasserfreies Siliciumdioxid (E-551), mikrokristalline Cellulose (E-460i) und Stearinsäure (E-570).

Pharmazeutische Ratschläge

Nehmen Sie nicht mehr als dieempfohlene Dosisein und vermeiden Sie die Einnahme in Kombination mit Alkohol, da dies die Hepatotoxizität erhöhen kann.

Lesen Sie die Packungsbeilage dieses Arzneimittels sorgfältig durch. Im Zweifelsfall wenden Sie sich bitte an unser Team von pharmazeutischen Experten.

Wie hoch ist der Preis von Termalgin 500 mg?

Der Preis für nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel ist gesetzlich festgelegt. Bei Farmaciasdirect können Sie Termalgin 500 mg jedoch mit einem Rabatt von 10 % kaufen , was dem gesetzlich zulässigen Höchstbetrag entspricht.

Pharmazeutische
Beratung
Fragen Sie unseren Apotheker
Silvia Del Río
Ein auf Dermokosmetik, Hautmikrobiota und Hygiene spezialisierter Apotheker wird Sie beraten und Ihnen bei der Wahl der am besten geeigneten Behandlung helfen.
Fragen Sie mich