• Dinaxil 50 mg/ ml Cutaneous Solution 3 Bottles, 60 ml
-10%

Dinaxil 50 mg/ml Lösung für die Haut 3 Flaschen, 60 ml

SKU726524

Kopfhautlösung, die das Haarwachstum bei androgener Alopezie stimuliert.

Enthält 3 Flaschen à 60 ml.

Wir sind Apotheker.
Konsultieren Sie uns bei Fragen zum Medikament.
Normaler Preis €19,20 32,0 € / 100ml
Verkaufspreis €19,20 Normaler Preis €21,37
Sie sparen: -€2,17
32,0 € / 100ml
Dinaxil 50 mg/ ml Cutaneous Solution 3 Bottles, 60 ml
Dinaxil 50 mg/ml Lösung für die Haut 3 Flaschen, 60 ml
Normaler Preis €19,20 32,0 € / 100ml
Verkaufspreis €19,20 Normaler Preis €21,37
Sie sparen: -€2,17
32,0 € / 100ml

 

 

Was ist Dinaxil und wofür wird es verwendet?

Dinaxil ist ein topisches Arzneimittel mit Minoxidil, einem Wirkstoff, der das Haarwachstum bei Erwachsenen mit androgener Alopezie, der häufigsten Form von Haarausfall, anregt .

Es ist in einer praktischen Packung mit 3 Flaschen à 60 ml erhältlich .

Für wen es bestimmt ist

Zur Anwendung bei Personen über 18 und unter 65 Jahren, die an mittelschwerer hormonell bedingter Alopezie leiden.

Anweisungen zur Anwendung

Alle 12 Stunden10 Sprühstöße (1 ml) auf die trockene Kopfhautauftragen und das Produkt mit einer sanften Massage von der Mitte nach außen auf der zu behandelnden Stelle verteilen. Vor und nach der Anwendung die Hände waschen.

Die empfohlene Tagesdosis darf nicht überschritten werden.

Kontraindikationen

Dinaxil darf nicht angewendet werden:

  • Bei Kindern unter 18 Jahren und über 65 Jahren.

  • Bei Frauen, es sei denn, zuvor von einem Arzt empfohlen.

  • Im Falle einer Allergie oder Überempfindlichkeit gegen Minoxidil oder einen der Bestandteile dieses Arzneimittels.

  • Wenn Sie Läsionen auf der Kopfhaut haben.

  • Wenn Sie unter Kreislaufproblemen oder einer Herzerkrankung leiden.

Nebenwirkungen

Wie alle Arzneimittelkann auch Dinaxil Nebenwirkungen verursachen. Insbesondere die folgenden Nebenwirkungen sind beobachtet worden:

  • Häufig: Rötung, Trockenheit, Juckreiz, Hautreizung, Ekzem, Hypertrichose. Es handelt sich dabei um leichte bis mittelschwere Reaktionen, die in der Regel mit dem Absetzen der Behandlung verschwinden.

  • Selten: Haarausfall, lückenhaftes Haar, Augenreizungen und Sehstörungen, Schwindel, Kopfschmerzen, Otitis externa durch Eindringen des Arzneimittels in den Gehörgang, Brustschmerzen, Taubheitsgefühl in Armen oder Beinen und veränderter Geschmack.

Zusammensetzung

Jeder Milliliter von Dinaxil Hautlösung enthält 50 mg Minoxidil als Hauptwirkstoff. Die anderen Hilfsstoffe sind: gekennzeichneter Ethylalkohol, Propylenglykol und gereinigtes Wasser.

Pharmazeutische Stellungnahme

Diese Lösung hat eine klare oder leicht gelbliche Farbe und ist in verschiedenen Größen und Konzentrationen des Wirkstoffs erhältlich. Der Arzt wird die Konzentration und die Dauer der Behandlung je nach den Bedürfnissen des Patienten festlegen und entscheiden, ob sie mit einem anderen Mittel gegen Alopezie ergänzt werden soll.

Wenn Sie Zweifel haben, wenden Sie sich bitte an unser Team von Arzneimittelexperten.

Wie hoch ist der Preis für dieses Medikament?

Der Preis für nicht verschreibungspflichtige Medikamente ist gesetzlich festgelegt. In unserer Online-Apotheke können Sie dieses Arzneimittel mit einem Rabatt von 10 % kaufen, was dem gesetzlich zulässigen Höchstbetrag entspricht.

Pharmazeutische
Beratung
Fragen Sie unseren Apotheker
Silvia Del Río
Ein auf Dermokosmetik, Hautmikrobiota und Hygiene spezialisierter Apotheker wird Sie beraten und Ihnen bei der Wahl der am besten geeigneten Behandlung helfen.
Fragen Sie mich