• Foret Hydrogen Peroxide 10 Volumes Topical Solution 500 ml
-9%

Foret Wasserstoffperoxid 10 Volumina Topische Lösung 500 ml

SKU702431

Antiseptikum für oberflächliche Hautwunden und Mundspülungen nach Zahnextraktionen. Ab einem Alter von 12 Jahren.

Enthält 500 ml.

Wir sind Apotheker.
Konsultieren Sie uns bei Fragen zum Medikament.
Normaler Preis €4,60 0,92 € / 100ml
Verkaufspreis €4,60 Normaler Preis €5,07
Sie sparen: -€0,47
0,92 € / 100ml
Foret Hydrogen Peroxide 10 Volumes Topical Solution 500 ml
Foret Wasserstoffperoxid 10 Volumina Topische Lösung 500 ml
Normaler Preis €4,60 0,92 € / 100ml
Verkaufspreis €4,60 Normaler Preis €5,07
Sie sparen: -€0,47
0,92 € / 100ml

 

 

Was ist Foret Wasserstoffperoxid und wofür wird es verwendet?

Es ist ein Arzneimittel mit antiseptischer Wirkung, das zur Behandlung von oberflächlichen Hautwunden und zur Mundspülung nach Zahnextraktionen angezeigt ist.

Es wird in einer praktischen 500-ml-Flasche geliefert.

Zielgruppen

Geeignet für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren.

Hinweise zur Anwendung

Zur Behandlung von oberflächlichen Hautwunden mit einem Mulltupfer direkt auf die Wunde auftragen.

Zur Verwendung als Mundspülung nach Zahnextraktionen, mit dem gleichen Anteil Wasser verdünnen und 1 Minute lang spülen, maximal 4 Mal täglich.

Kontraindikationen

Verwenden Sie Foret Wasserstoffperoxid nicht:

  • Bei Kindern unter 12 Jahren.

  • Im Falle einer Allergie gegen Wasserstoffperoxid sowie gegen einen der Bestandteile dieses Arzneimittels.

  • Bei tiefen chirurgischen Wunden.

  • Als Mundspülung bei Zahnfleischwunden.

Nebenwirkungen

Foret Wasserstoffperoxid kann, wie alle Arzneimittel, Nebenwirkungen haben. In diesem Fall:

  • Fälle von Gasembolie, die manchmal zu Herzstillstand führen, wurden berichtet, wenn Wasserstoffperoxid in der Nähe geschlossener Körperhöhlen oder in tiefen chirurgischen Wunden angewendet wurde.

  • Wasserstoffperoxid in konzentrierten Lösungen führt zu reizenden Verbrennungen auf der Haut und den Schleimhäuten, die einen weißen Schorf bilden. Der Schmerz verschwindet nach etwa 1 Stunde.

  • Die fortgesetzte Anwendung als Mundspülung kann eine reversible Entzündung der Zungenpapillen verursachen.

Zusammensetzung

100 ml Foret Wasserstoffperoxidlösung enthalten 3 g Wasserstoffperoxid (entsprechend 10 Volumina). Die anderen Hilfsstoffe sind: Phosphorsäure.

Pharmazeutische Stellungnahme

Dieses Arzneimittel ist nur zur äußerlichen Anwendung bestimmt. Daher nicht verschlucken.

Vermeiden Sie den Kontakt mit den Augen. Bei versehentlichem Kontakt gründlich mit Wasser ausspülen und ggf. einen Augenarzt aufsuchen.

Lesen Sie die diesem Arzneimittel beigefügte Packungsbeilage sorgfältig durch. Wenn Sie Fragen haben, wenden Sie sich bitte an unser Team von Fachapothekern.

Wie hoch ist der Preis dieses Arzneimittels?

Die Preise für nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel sind gesetzlich festgelegt. In unserer Online-Apotheke können Sie dieses Arzneimittel mit einem Rabatt von 10 % kaufen, was dem gesetzlich zulässigen Höchstbetrag entspricht.

Pharmazeutische
Beratung
Fragen Sie unseren Apotheker
Silvia Del Río
Ein auf Dermokosmetik, Hautmikrobiota und Hygiene spezialisierter Apotheker wird Sie beraten und Ihnen bei der Wahl der am besten geeigneten Behandlung helfen.
Fragen Sie mich